Главная страница Новости сайта Гостевая книга Обратная связь О сайте

История города

В начале XVII в. Волоцкая земля распалась на восемь станов и четыре дворцовые волости.

В 1606 г. во время крестьянской войны жители Волоколамска примкнули к восставшим. В начале октября 1606 г. отряды И. И. Болотникова вступили в город, затем один из них направился к Иосифо-Волоколамскому монастырю, который активно поддерживал царя Василия Шуйского. Вот как, по рассказу летописца, встретили монахи восставших: "Повстанцы пришли в Осипов монастырь и тут же старец (монах) Дионисий Голицын обманом перепоил, велел перебить, а предводителей похватать и послать в Москву государю царю". В конце ноября 1606 г. большой отряд воеводы Ф. Колычева, "...очистив от воров Волок и Иосифов монастырь, направился к Можайску".

В первой половине XVII в. Волоколамск наряду с Можайском и Боровском оставался "крепостью на стороне Смоленской". Наряд по крепости состоял из 123 пушкарей и детей пушкарских. В гарнизоне имелось 127 драгун.

В годы польской интервенции отряды Лжедмитрия II в августе 1608 г. взяли город, затем приступили к осаде Иосифо-Волоколамского монастыря, за стенами которого укрылось население. Более года длилось героическое сопротивление защитников монастыря. Только голод заставил их капитулировать. Польские войска разграбили монастырь.

В 1609 г. отряд русских войск под командованием Г. Валуева освободил город и монастырь. К началу 1611 г. в районе Волоколамска развернулась партизанская война, сыгравшая значительную роль в разгроме интервентов под Москвой. Один из крестьян с. Вышенек повторил подвиг Ивана Сусанина. В конце 1612 г. войска Сигизмунда III пытались с ходу взять Волоколамск, но гарнизон города и горожане, руководимые воеводами Иваном Карамышевым и Степаном Чемесовым, отбили трехкратный приступ вражеских войск.

В результате семилетних военных действий Волоколамск и окрестности оказались разоренными. К 1620 г. в городе осталось 106 домов, из шести монастырей уцелело два, из 25 церквей действовали две.

В середине XVII в. наметилось некоторое оживление хозяйственной деятельности Волоколамского земледельческого края. Число крестьянских дворов с 1620 по 1646 г. возросло со 144 до 527, а число крестьян-мужчин увеличилось с 269 до 1533 человек. Однако возрождение шло медленно. В 1670 - 1680 гг. посадских и служилых людей в Волоколамске имелось лишь 250 человек мужского пола.

Выдержавший жестокие осады польских интервентов, Иосифо-Волоколамский монастырь сильно пострадал. По сметной росписи известного зодчего тех времен подмастерья каменных дел Ивана Неверова в 1676-1692 гг. руками русских мастеров монастырь был перестроен. Архитектурный ансамбль его включил мощные крепостные стены с "верхним и подошвенным боем", семь нарядных башен, двухэтажный пятиглавый Успенский собор, перестроенную церковь Богоявления с большой трапезной, надстроенную до восьми ярусов (75 м высотой) колокольню, подобную московскому "Ивану Великому", большие двухпролетные ворота с надвратной церковью и другие служебные и хозяйственные строения.

После изъятия церковных владений в казну в 1764 г. у Иосифо-Волоколамского монастыря осталось 500 га земли. Два торговых дома в Москве и мельница на р. Сестре давали ежегодно свыше 40 тыс. руб. дохода.

С расширением западных границ Русского государства после присоединения Смоленска в 1654 г. упало военно-стратегическое значение Волоколамска. Рост его населения замедлился. В эпоху Петра I наметились новые линии экономических связей. Волоколамск оказался в стороне от них. В конце XVIII в. число горожан не превышало 1300 человек.

Среди городских сословий наиболее многочисленным было мещанское - 346 душ мужского пола. Купцов в городе насчитывалось 36 душ м. п., крестьян и "прежних служеб служилых людей" - 250 душ м. п. Жители города занимались мелкой торговлей, ремеслами - кузнечным, кожевенным, колесным, валяльным.и др., огородничеством, а население слобод - хлебопашеством. По понедельникам и четвергам в городе бывали торги, на которые съезжалось главным образом уездное крестьянство. Ежегодно в июне устраивалась большая ярмарка, привлекавшая купцов из Рузы, Вереи, Серпухова, Калуги, Твери. В Волоколамске располагалось 35 торговых лавок, шесть купеческих постоялых дворов, две кузницы, харчевня, пять питейных домов. В городе имелись две солодовни и одна пивоварня.

Промышленность Волоколамского уезда в конце XVIII в. была представлена 11 кирпичными заводами, девятью суконными и двумя полотняными мануфактурами, где использовался главным образом труд крепостных крестьян.

С 1781 г. Волоколамск стал уездным городом. Ему был дан герб: "в верхней части герб Московский, а в нижней - древние зеленые шанпы в серебряном поле, в знак того, что сей город дал храбрый отпор осаждавшему оный польскому королю Сигизмунду". В кремле и четырех слободах - Троицкой, Соборной, Рождественской, Солдатской, на семи улицах и в нескольких, переулках размещалось 240 жилых домов, служебные и торговые здания. Административным центром города был кремль. В нем находились дом для присутственных мест, канцелярия городничего, магистрат.

Волоколамск большей частью был перестроен по генеральному плану, утвержденному Екатериной II в 1784 г. Улицы города стали прямыми, параллельными. В конце XVIII-начале XIX в. на них начали возводить каменные постройки. Из 10 церквей Волоколамска восемь были каменными. В 1819 г. по проекту архитектора О. И. Бове на городском валу построили кирпичное здание для управления городничего и присутственных мест. Еще в 1790 г. в Волоколамске было открыто первое учебное заведение - младшая народная школа на 30-40 учеников. В 30-х гг. на городском валу возвели каменное здание для уездного училища. В городе имелось семь каменных купеческих домов.

В Отечественную войну 1812 г. Волоколамский уезд оказался вблизи главных коммуникаций армии Наполеона. Отряды французов вторгались в пределы уезда в поисках фуража и продовольствия. Партизаны из крепостных крестьян смело расправлялись с небольшими отрядами вражеских войск, взяли в плен несколько сот мародеров. Особенно прославились в этой борьбе храбрый разведчик из с. Рюховского В. Г. Рагозин и отважный руководитель партизанского отряда с. Никольского Гаврила Анкудинов. В предместье Волоколамска располагался отряд русских войск генерала А. Бенкендорфа. Его успешным набегам на врага содействовала активная помощь горожан и крестьян.

В начале XIX в. Волоколамский уезд площадью 212 тыс. дес. делился на 10 волостей. В уезде находилось несколько усадеб будущих декабристов. Село Ботово принадлежало декабристу А. Н. Муравьеву. Владелец с. Белая Копь Л. М. Шаховской преподавал в школе колонновожатых (см. очерк о г. Можайске).

Около 40 сосланных в Сибирь декабристов были связаны с Волоколамским уездом. Среди них был и владелец имения в с. Ярополец граф 3. Г. Чернышев. Его усадьба - одна из богатейших в Подмосковье, "русский Версаль" - с роскошным дворцом, прекрасной внутренней и внешней отделкой и скульптурами, регулярным и пейзажным парками. Архитектурный ансамбль был создан скульпторами Ф. И. Шубиным, И. П. Мартосом, Д. Рештом и А. Триппелем.

В 1833 г. по пути из Петербурга в Казань Волоколамск посетил А. С. Пушкин. Он "сделал набег на Ярополец", где находилась усадьба Н. И. Гончаровой - матери жены поэта. Усадьба была построена в середине XVIII в. в стиле классицизма екатерининских времен. Поэт пробыл здесь два дня. Второй раз он побывал в Яропольце в октябре 1834 г. Центральная аллея усадебного парка поныне называется Пушкинской.

В первой половине XIX в. в экономической жизни Волоколамского уезда большое значение приобретают ткацкие промыслы. В 40-х гг. в 10 селениях были открыты первые бумаготкацкие заведения на 10-20 ручных станов каждое, вырабатывавшие кисею, миткаль, марлю, одеяла, кашемировые и бумажные платки. В 1853 г. в уезде насчитывалось уже 17 мелких ткацких предприятий с 560 станами.

В первые пореформенные десятилетия в уезде продолжался значительный рост бумаготкацкого, преимущественно крестьянского, производства. В 1876 г. в нем насчитывалось 80 мелких текстильных предприятий с общим числом 1100 рабочих. Широко применялась капиталистическая работа на дому. Покупая готовую пряжу от московских купцов, фабриканты уезда раздавали ее через свои конторы ткачам-надомникам. При 13-15-часовом рабочем дне они получали по 20-30 коп. в день. За мизерный заработок на размотке основы и утка трудились многие семьи.

Наиболее крупной (237 рабочих) была ткацкая фабрика братьев Старшиновых, основанная в 1882 г. в д. Щекино в 3 км от Волоколамска. В период промышленного капитализма мелкая текстильная промышленность уезда, не выдерживая конкуренции крупных механических фабрик Московской губернии, замедлила свое развитие.

В самом Волоколамске промышленное производство развивалось слабо. Среди городских предприятии преобладали мелкие заведения полукустарного типа. В 1853 г. в Волоколамске действовали один пивоваренный два кирпичных завода, одна ткацкая фабрика (36 станов). На этих предприятиях было занято 44 человека. В пореформенный период в городе появляются пять предприятии пищевой промышленности (водочные, кондитерские и паточные заведения).

Недостаточное развитие городской промышленности отражалось на темпах роста городского население В 1861 г. в Волоколамске насчитывалось 2,7 тыс., в 1897 г. - 3,1 тыс. человек, т. е. более чем за 30 лет население увеличилось всего на 400 человек.

Во второй половине XIX в. город оставался по-прежнему преимущественно деревянным. В 1836 г. здесь были открыты одноклассное приходское, в 1869 г. -двухклассное мужское училища, в 1869 г. - двухклассное женское. Единственная городская больница была рассчитана на 12 коек. Еще в начале XIX в. упоминается частная аптека. В 1873 г. на городском валу было построено здание для больницы. В нем разместились стационар, амбулатория и аптека.

Среди хозяйственных занятий горожан во второй половине XIX в. основными по-прежнему оставались мелкая торговля, огородничество, промыслы. Слабое развитие городской промышленности, отсутствие крупных промышленных предприятий в уезде, усиленное расслоение крестьянства вынуждало городских жителей и крестьян искать заработков на стороне. В целом по уезду в 1879 г. более 25% мужчин и 6% женщин отлучались на заработки. В конце XIX в. процент отходников возрос до 47,9%. Преобладал отход в Москву, Петербург и местный - в волости с развитым ткачеством.

В пореформенный период Волоколамский уезд оставался земледельческим. Увеличение спроса на льнопродукцию вызвало в 80-х гг. расширение посевов льна. К концу XIX в. его возделывали в 178 селениях уезда из 368. Волоколамский лен и изделия из него приобретали широкую известность, его скупали на местных торгах и в селах купцы Гжатска, Твери и Москвы. Из южных и северных портов "русский шелк" попадал на мировой рынок.

громкий сигнал. Самоучитель скачать, научиться играть на гитаре - обучение... роскошные памятники из гранита Перлатино Беж. Санатории Подмосковья Пансионат Союз бассеин с аквапарком. производитель контактного провода